Найти

Выходные в Ленинградской области: ТОП-5 мероприятий, которые стоит посетить

Выходные в Ленобласти: ТОП-5 мероприятий, которые обязательно нужно посетить.

В субботу стоит отправиться в Выборг. Здесь развернутся масштабные гулянья по случаю юбилея города. Средневековая обитель Ленинградской области празднует 725 лет со дня основания её шведским маршалом Торгильсом Кнутсоном. Здесь воздвигнут Город мастеров и большую интерактивную площадку для молодежи, на Красной площади - заработают аттракционы, а на набережной  откроют выставку спортивных автомобилей. Музыка в этот день будет звучать и со сцены библиотеки Алвара Аалто и на Рыночной площади, где чуть позже состоится парад участников ралли «Выборг-2018». А финалом праздничного дня станет яркое небо над акваторией бухты Салакка-Лахти, раскрашенное праздничным салютом.

Чтобы узнать, какой мёд в области самый вкусный, нужно ехать в Волосовский район в контактный зоопарк «Приют Белоснежки». В субботу здесь уже второй раз пройдет Праздник всех медведей, мёда и пчёл. Главный знаток ароматного сладкого лакомства Винни-Пух ждёт гостей. За полтора года медведица прилично выросла - в 300 раз, и уже весит 120 килограммов. Традиционно на выбор Винни-Пуху предложат несколько десятков сортов лакомства. Всего в этот день сюда привезут полтонны свежего мёда. Тот, который придется особенно по вкусу медведице, получит почётный знак качества «Одобрено Винни-Пухом».

А в Выборгском районе в субботу развернутся военные баталии. В мемориально-историческом районе Куутерселькя вспомнят события 14 июня 44-го года, когда части Красной Армии прорвали первую линию финской обороны на «Карельском валу». Волонтеры, поисковики сначала пройдут памятным маршем, возложат цветы к братской могиле, а затем реконструкторы из петербургских, карельских и даже финских клубов воспроизведут один из ключевых эпизодов битвы. Обещают, что будет громко, зрелищно и атмосферно!

А любители скорости все выходные будут преодолевать непростые трассы. Традиционные соревнования по ралли «Выборг 2018» в эти дни проходят вместе с этапом Кубка России. На своих болидах спортсмены преодолеют почти 150 километров скоростных участков по гравию и грунту. Зрелищные гонки каждый год собирают в Выборге сотни болельщиков. Соревнования проходят не только под рёв моторов, эмоции зашкаливают у всех, поскольку виражи и трамплины покоряются не каждому гоночному экипажу - примерно половина машин сходит с дистанции, так и не добравшись до финиша.

А в Гатчине в Приоратском парке, на единственной на Северо-Западе ультра-дистанции, вновь соберутся самые выносливые атлеты-любители. В воскресенье здесь пройдёт традиционный забег «Длинные аллеи». Любой желающий в возрасте от 9 до 70 лет сможет проверить себя и выйти на старт дистанции. Для самых юных - это 1,5 километра, те, кому уже исполнилось 18, смогут выбрать любое расстояние - от 21 до 63 километров по аллеям и грунтовым дорожкам живописного парка. Стартует забег рано утром, в 10 часов.
 

Лента новостей