Найти

Жителям Выборга рассказали о любви Дмитрия Шостаковича к футболу

Две страсти – музыка и футбол.  Библиотека Алвара Алто в Выборге  получила в дар от вдовы  Дмитрия Шостаковича  книгу, раскрывающую великого композитора как страстного футбольного болельщика. Встреча с читателями прошла в рамках кинофестиваля «Окно в Европу». 

О том, что Дмитрий Шостакович питал страсть к футболу, особенно к игре его любимого ленинградского «Динамо», знали многие. Вдова композитора вспоминает – ее муж не раз говорил, что стадион - единственное место в стране, где «можно громко говорить правду о том, что видишь». Отсюда родилось и название книги - «Шостакович и футбол: территория свободы».

Ирина Шостакович, вдова Д.Д. Шостаковича, руководитель Архива Дмитрия Шостаковича
Это было очень плохое время, когда очень многих арестовывали. Они ходили на этот футбол, где нельзя предсказать - кто выиграет, кто проиграет. Вот - кто сильнее, тот и победит. И видимо им как-то очень нравилось, поддерживало что-ли.

Здесь же в библиотеке прошел показ документального фильма «Леди Макбет. Без права постановки». Лента рассказывает о работе Шостаковича над оперой, которую 27 лет подряд не хотели ставить ни в  Союзе, ни в странах соцлагеря. 

Лента новостей