Найти

В Ленобласти собрали первый урожай ранних сортов картофеля

Под палящим солнцем. В Ленобласти собрали первый урожай ранних сортов картофеля. На поля одного из крупнейших хозяйств Волосовского района рабочие выходят в 8 утра. До 4-х часов дня каждый в одиночку успевает собрать до 30 мешков. Всего же в бригаде в среднем работает 25 человек. Как признаются сами сборщики, главный их враг - изнуряющая жара. В чистом поле от нее просто негде спрятаться .

К молодому картофелю  подход ювелирный. Комбайн на поле не выпускают вовсе. Единственная доступная техника - так называемая «копалка» - только вынимает картофель из грунта. Все остальное делается уже вручную.

Сергей Бикетов, главный агроном сельхозпредприятия (Волосовский район)

Почему комбайны не запускаем? Потому что у молодого картофеля нежная кожура, она еще не сформирована - и будет слишком много механики. А за копалкой идет подбор людей. Да, конечно, очень жарко, но мы стараемся много не накапывать. Только тот объем, который они смогут убрать 

Вырастить качественный картофель - задача непростая. Готовиться начинают еще весной. В апреле семенные клубни помещают в специальные ящики и на протяжении двух месяцев поддерживают в них оптимальные для роста температуру и освещение. Благодаря такой системе первый урожай собирают к концу июля. Дневную «добычу» волосовских хозяйств раскупают прямо слету. После продажи к новой рабочей смене склад пустеет. 
 

Лента новостей