Найти

Параду ВМФ в Петербурге вернули ботик Петра I

Корабль-робот и ботик Петра Первого. В Петербурге с размахом отметили День Военно-морского флота. Главный парад принял Президент Владимир Путин. На празднование он прибыл в сопровождении Министра обороны России Сергея Шойгу.

"С праздником!"

Десантные, артиллерийские, патрульные и противодиверсионные. Среди десятков современных корветов и катеров впервые в истории дистанцию парада прошел и корабль-дрон. Водная часть церемонии завершилась Петром Первым и его деревянным ботиком. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы должны помнить, что первые наши фрегаты, первые мощные корабли российского флота, которые потом одерживали победы над шведами и не только, рождались именно в Ленинградской области - в Лодейном поле. Как раз эти корабли на первом параде ВМФ и принимал Пётр на своем ботике. Копию которого нам сегодня продемонстрировали военные моряки.

Бескозырки, Андреевские флаги и, конечно же, традиционные макароны по-флотски – день Военно-морского флота отмечали и в Выборге.

Владислав Бабенко, председатель совета ветеранов Выборгского военно-морского гарнизона
Сейчас флот находится на подъеме, и мы все смотрим телевидение, читаем средства массовой информации, видим, что сейчас новое поколение кораблей судостроители строят по заказу военно-морского флота, новые подводные лодки.

Праздничные мероприятия прошли не только в Выборге. Военных моряков также чествовали в Сосновом Бору и в Волхове.

Александр Иванов. Марина Решетова. Алексей Писарчук. Андрей Осин. Елена Закревская. "Последние известия". Ленинградская область.

Лента новостей