Найти

Защитница Балтики. В Красной Горке выполнили приказ 1943 года

Как это было: в музее форта Красная Горка восстанавливают береговую крепость для пушки Б-13, оборонявшей Финский залив в годы Великой Отечественной войны. 

Сотрудники музея форта Красная горка и военнослужащие зенитно-ракетной бригады ПВО исполняют приказ 1943 года. Тогда солдаты должны были установить морскую пушку Б-13 в 11 километрах от форта на мысе Суурниеми на берегу в каменном укреплении. Оружие заняло позицию, но засыпали крепость песком – камня просто не нашлось. Музейщики перенесли с мыса стальную этажерку и вокруг неё строят основание - теперь уже строго в соответствии с распоряжением  советских военачальников. 

Александр Сенотрусов, руководитель военно-исторического общества «Форт «Красная Горка»
Теперь представьте - когда это всё заполнено камнями, 8 колодцев и пронизано брёвнами насквозь - какая жёсткая конструкция ещё в земле. И мы хотим убедить людей, что советская инженерная мысль работала и в самым непритязательных условиях она заставляла орудия работать с большой достаточно точностью.

Пушка смотрит на Финский залив, кажется - до сих пор несёт службу. Б-13 создавалась в конструкторском бюро завода «Большевик» на основе пушки Б-7 образца 1913 года. Это оружие, конечно, не боевое. Более того - собрано оно из частей разных пушек – сам ствол изготовлен уже после войны. А вот броневая рубашка от орудия, которое участвовало в сражениях.

«Это крыша военного выпуска. Вот, вы видите - боевые отметины, скорее всего - это могли быть и осколки ответный обстрел, могла быть и атака авиации». 

На бетонном основании  модель стоит со времени создания музея – с 75 года. Её поднимут краном и перенесут на новое укрепление. 

Александр Елихин, сотрудник музея форта «Красная горка»
Это же основание мы спасли чудом. Дело в том, что таких оснований осталось немного. Есть наше основание и есть на Дудергофских высотах, где сражалась батарея с «Авроры». Именно благодаря нам это основание вошло в музейную экспозицию, а не пошло на утилизацию, на разделку, на металл. 

Сотрудники музея починили механизм, и пушка сможет вращаться. Укрепление сверху засыплют песком, но не полностью. Специально так, чтобы посетители смогли видеть конструкцию «в разрезе». В День Военно-Морского Флота у новой исторической крепости пройдет торжественный митинг.

Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Елена Закревская, «Последние известия», Ломоносовский район

Лента новостей