Найти

В Старой Ладоге «поселился» типичный представитель здешних мест

В Старой Ладоге «поселился» типичный представитель здешних мест и излюбленного древнего промысла. В шапке-ушанке, непромокаемом плаще с удочкой наперевес. На берегу Волхова у пристани установили каменного рыбака. 

Нина Ермак, глава администрации Староладожского сельского поселения
Рано утром, когда приходят теплоходы, наши жители ещё не достаточно активны и не посещают это место, а вот рыбаки здесь уже находятся, и первые, кто встречают туристов – это рыбаки.  
 
Образ собирательный и до мелочей реалистичный. Улов – обитатели здешних вод: судак, лещ, сиг. Не отказался скульптор даже от характерной для прототипа вредной привычки. Рыбак только появился, а к нему уже протоптали народную тропу. 

Эльмира Низамова, корреспондент 
Местные и туристы спешат сфотографироваться с новой достопримечательностью и, судя по блестящей рыбе и сапогу, загадать желание, потерев их. Теперь в администрации задумались о том, чтобы благоустроить подход и скрасить одиночество добродушного ладожанина, расширив композицию скульптурой монастырского кота. 

И это не единственное, чем в ближайшее время порадуют жителей и туристов. Проект большой детской площадки со спортивными сооружениями уже в работе, как и ещё одна масштабная задумка.  

Нина Ермак, глава администрации Староладожского сельского поселения
В дальнейшем мы планируем осуществить большие работы в зоне, востребованной как местными жителями, так и гостями – туристами, это две территории: у Дома культуры и большого торгового центра. 

Впрочем, раскрывать детали раньше времени чиновники не спешат. Прежде нужно выиграть конкурс и заручиться помощью областных властей. 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, «Последние известия», Старая Ладога 

Реклама

Лента новостей