Найти

В Приозерском районе волонтёров учили помогать инвалидам

В поселке Лосево Приозерского района прошел фестиваль спорта и творчества для людей с инвалидностью "Содружество". Участникам рассказали, как привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья к активному отдыху. 

Боевики в прошлом. Надежда Драгунова много лет работала в кино ассистентом режиссёра. Решила, что её помощь больше нужна в реальной жизни и стала сопровождать детей, проходящих длительное лечение в больнице. На этом фестивале хочет научиться работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Надежда Драгунова, участница фестиваля «Содружество»
Хочется понять границы – как я могу с ними общаться, вот лично я. Что они готовы воспринимать, что не готовы. Где нужно повторить, где надо чуть помедленнее.

«Саша, ты идёшь туда, Лёша, ты идёшь сюда. Никаких вопросов».

А вот Ирине Мандраковой есть чем поделиться. У девушки вторая группа инвалидности, в прошлом множество операций. В настоящем -  работа, парусный спорт и волонтёрство. Ирина занимается с подростками с ограниченными возможностями здоровья. На фестиваль она приехала и в качестве и участницы, и спикера.

Ирина Мандракова, участница фестиваля «Содружество»
Буду их мотивировать, говорить: готов – не готов – ну как решишь. То есть - я их не буду насиловать - да иди ты, давай, ты сможешь. Нет, такого я не смогу дать волонтёрам. 

Верёвочный парк, скалодром, катание на рафтах - волонтеры все должны опробовать на себе. Чтобы понимать, как организовывать активный отдых для инвалидов. 

Юлия Сухопар, организатор фестиваля «Содружество»
Все они разные очень, и на тренингах психологических мы будем эти аспекты учитывать и пытаться подготовиться к реальному моменту, когда ты волонтёр и тебе нужно что- то делать. Обычно это работа с психологическим барьером, и для меня волонтёры - это очень стрессоустойчивые люди. 

В фестивале приняли участие 80 волонтёров из разных регионов. Некоторые продолжат обучение уже в рамках годового проекта «Мы вместе» и смогут получить сертификаты о повышении квалификации.

Юлия Майданова, Андрей Осин, Елена Закревская, «Последние известия», Приозерский район

Реклама

Лента новостей