Найти

«Готов к труду и обороне». Подростки Ленобласти сдавали нормативы в армейских условиях

Попадали точно в цель, кидали снаряды и ставили личные рекорды. В Ленинградской области прошёл День ГТО. 

Для них это своего рода подготовка перед призывом в армию. Каждый день: бег, прыжки в длину, отжимания и обязательные тренировки по боевому искусству. А главное - всё это в строгой атмосфере войсковой части. Пилотный проект собрал здесь 4 сотни подростков.

Константин Блохин, председатель общероссийского спортивного движения «Сильная Россия»
Прохождение полосы препятствий, метание гранат, инженерная подготовка. Там тоже нужно поработать и руками, и ногами, и головой.

Программа по-армейски насыщенная. Построение, зарядка, занятия по истории, информатике, обед - по расписанию. На общение времени практически не остается.

Николай Нефедов
Либо на построение опоздаю, либо после отбоя разговариваю.

Дисциплина – цель для взрослых, золотой значок ГТО – стремление подростков. Кирилл и Александр уже второй раз участвуют в таких сборах. И уже помогают командиру взвода. 

Кирилл Колязев
Строимся, пересчитываем свой взвод, чтобы все были на месте. Кто больной - мы сразу сообщаем командиру своему, кто старше нас. Следим, чтобы все были одеты, обуты, сыты. 

В следующем году уже сами планируют стать инструкторами. Во всех четырех летних сменах. 

Александр Гордон
В плане спорта - улучшился в боевых искусствах. Много новых приемов выучил. Похудел.

Дмитрий Сумков
Кикбоскингом никогда в жизни не занимался. Здесь две недели позанимался и сразу второе место занял. Там ребята, которые по четыре, по два года занимаются.

Сейчас заканчивается вторая смена. Многие уже решили, что будут улучшать свои спортивные результаты, тренироваться. Те, кто планирует в скором времени поступать в институт, особенно стараются, потому что знают - золотой знак «Готов к труду и обороне» к результатам ЕГЭ прибавляет баллов.

Мария Полухтина, Анатолий Талашкевич, Игорь Изотов, «Последние известия», Приозерский район

Лента новостей