Найти

Елена Карасик из Ломоносовского района научилась делать деньги из мусора

Превратить мусор в деньги решила жительница деревни Пеники Ломоносовского района Елена Карасик. Предпринимательница развивает фирму по раздельному сбору отходов. Начинала своё дело с пункта приёма вторсырья. Но тут же столкнулась с проблемой  - жители деревни стыдились сдавать мусор.

Елена Карасик, предприниматель
Люди все несли мусор и проходили с этими баулами своими, с пластиковыми бутылками, и даже не оборачиваясь - зачем им это надо?! По поводу денег - это вообще было стыдно, что - раз ты тару сдаёшь, значит ты нуждаешься. И, грубо говоря, мимо нас проносили и всё выбрасывали в общий контейнер.

Тогда Елена решила установить контейнеры для раздельного сбора рядом с пухто. С финансированием помогли в областном правительстве - выделили денежный грант. В итоге 200 таких контейнеров появились по всей деревне, в Петербурге и области. В Пениках теперь, как в Европе -в одном пакете мусор не выносят. 

Эльвира Наумова, житель д. Пеники
Просто понимаем. Бытовой мусор складываем в мешки, канистры сдуваем - так же в этом мешке. Просто - когда подходим, уже здесь и сортируем. Много времени это вообще не занимает.  

С фирмой Елены работают 6 мусороперерабатывающих заводов, которые находятся в разных концах Петербурга и области. Вот только принимают они далеко не весь мусор, который можно переработать. 

Елена Карасик, предприниматель
Перерабатываются, скажем так, самые полезные - выгодные - фракции, на которых можно заработать. На мой взгляд - то, что невыгодно, должно как-то государство стимулировать. И эти заводы строить - либо это должны быть государственные заводы, либо со стимулированием, с субсидированием. 

Более того, некоторым заводам даже выгоднее закупать уже измельченный мусор за границей. У нас же пока в переработку принимаются - стекло, макулатура, алюминий, пластик – не весь. Только с маркировкой 1 и 2, то есть - тот, в котором продаются жидкости  - пищевые и бытовая химия. 

Юлия Майданова, корреспондент
Многие отказываются от раздельного сбора,  потому что слышали, что бутылки нужно очищать от пищевых остатков. Обычно это просят делать некоммерческие организации, у которых нет площадей, где можно хранить мусор, он достаточно быстро начинает пахнуть. У коммерческих предприятий есть такие возможности, и поэтому сюда принимают бутылки немытые, и этикетки с них можно не отрывать. 

Елена говорит - бизнес пока еще в стадии стартапа. Ведь за одну газель, груженую пластиком, завод платит всего 4 тысячи рублей. Сложностей много. И не все из них решить с помощью предпринимательской смекалки. Западные страны уже завозят мусор на переработку из соседних государств. А у нас пока мусороперерабатывающая отрасль отсутствует - в принципе. 

Юлия Майданова, Игорь Шмураков, Игорь Изотов, "Последние известия", Ломоносовский район. 
 

Лента новостей