Найти

Лучшие врачи Ленинградской области работают на опережение

Лучших врачей года определили в Ленинградской области. В региональном жюри оценили навыки и достижения медиков поликлиник и стационаров.
И хотя на вооружении врача функциональной диагностики Областной больницы самое передовое оборудование, слышать ритм сердца - тоже часть работы Оксаны Ключниковой. На слух она способна предварительно определить, к примеру, пороки стенозы или недостаточность клапанов. Владеет всеми видами исследований этого органа, а за его работой здесь научились следить прямо во время операции.

Оксана Ключникова, врач функциональной диагностики отделения функциональной диагностики ГБУЗ ЛОКБ
В режиме онлайн мы смотрим как происходит установка данного катетера в область дефекта межпредсердной перегородки. И на этапе, когда хирург заканчивает операцию, мы смотрим, как она функционирует.

Всеволожская межрайонная больница. Единственная в регионе, где пациентов спасают в первый час после инсульта и черепно-мозговых травм. 

Рустам Нарзикулов, врач анестезиолог-реаниматолог Всеволожской РКБ
Сразу берем больного в операционную в течение часа. Больные, которые поступают с нарушениями мозгового кровообращения, у нас на глазах после операции приходят в сознание и, соответственно, улучшается качество жизни.

Рустам Нарзикулов в этой больнице работает уже 19 лет. Доктор медицинских наук пропадает на работе сутками. Отвечает за анестезию и последующее состояние пациентов, лично присутствует на операциях. Вот, врачи приступают к лапароскопии – мужчина попал в больницу с острыми болями в животе. Предварительный диагноз – аппендицит.

"Сейчас – состояние стабильно. Вот на данный момент давление показывает 116 на 60, сатурация 98-99, пульс соответствует норме".

У врача-гематолога Областной консультативной поликлиники непрерывный поток пациентов. К Елене Тарасовой идут по вопросам крови. Квалифицированный ответ, как правило получают быстро.

Елена Тарасова, врач-гематолог консультативной поликлиники ГБУЗ ЛОКБ
В день визита пациента мы можем выполнить ему стернальную пункцию у нас в поликлинических условиях и попросить наших докторов посчитать миелограммы в день визита, то есть у нас может быть поставлен диагноз в один день.

От Елены Тарасовой некоторые люди узнают о своих злокачественных заболеваниях крови. Сегодня медик с более чем двадцатилетним стажем не боится никакой работы в своей компетенции, за исключением той, когда пациенту нужно расшифровать результаты анализов.

Елена Тарасова, врач-гематолог консультативной поликлиники ГБУЗ ЛОКБ
Одна из самых таких непростых вещей - это сообщить ему о диагнозе. Надо оценивать и психологические особенности пациента, и объяснить, что мы ему поможем, что все не так страшно, и мы справимся с болезнью вместе.

Справиться с болезнью вместе - их главная задача. Ведь радость от призовых мест в конкурсах профмастерства, для этих врачей совершенно несопоставима с теми чувствами, когда  удаётся победить недуг.  

Александр Иванов, Екатерина Николаева, Игорь Шмураков и Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Ленинградская область 
 

 

Лента новостей