Найти

В Гатчине открылась выставка к 220-летию супруги Николая I Александры Федоровны

«Золотой сон императрицы». В Гатчинском дворце открылась экспозиция, посвященная супруге Николая I Александре Федоровне. В этом году исполняется 220 лет со дня ее рождения. В выставочном зале только любимые предметы интерьера императрицы: золоченые кресла, картины, чайные сервизы. Увидят посетители и коляску-самокатку. Ее Александра Федоровна лично заказала для внуков.

Александра Фарафонова, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»
Вся ее жизнь была сосредоточена дома, в семье и в тех торжествах и праздниках, которые устраивала для нее семья и любимый супруг. Для нее устраивались совершенно безумные торжества, когда, например, могли на несколько дней остановить казенные стеклянные заводы для того, чтобы подготовить несколько тысяч светильников, чтобы осветить Нижний парк в Петергофе. 

Несмотря на такой образ жизни, характер у супруги Николая I тяжелым не был. Историки говорят, она образец женственности XIX века. Детей воспитывала на своем личном примере. Посвященная этой скромной императрице выставка пробудет в Гатчине до конца сентября. Всего в нее вошли 260 предметов. Часть из них привезли из Павловска, Петергофа, Эрмитажа и музея Александринского театра.
 

Лента новостей