Найти

Ленобласть присоединилась ко "Всероссийскому дню посадки леса"

Ленобласть присоединилась  ко "Всероссийскому дню посадки леса". Свыше 30 тысяч сеянцев ели и сосны высадили на Сосновском участке Приозерского лесничества. 
Именно здесь в 2010 от урагана погибло множество вековых деревьев. Хвойный лес здесь восстанавливают уже в течение 3 лет. Практически все делают вручную. На защиту экологии Ленобласти волонтёры вышли с мечом в руках. 

"Делаем мечом неглубоко ямочку и дальше ставим вот так, чтоб и дальше следующий. Прижимаем, вот так прижимаем..." 

Присоединиться к посадкам Александр Дрозденко предложил и журналистам. 

"Это ж если вас на пары разбить, сколько борозд можно занять".

Специалисты признаются, сложно не столько посадить деревья, сколько их сохранить. Главное – отбить нашествие вредителей. Грозой молодого леса сегодня стали птицы. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Они привлекают ворон. И поле здесь не очень далеко, где мы работали в прошлом году, наши лесники столкнулись с тем, что после посадки, на 2-3 день, стаи ворон стали приходить и выдергивать наши саженцы, причем пытаясь их утащить на сувениры. Они, видимо, яркие, красивые. Вороны на это падки.

Посадки прошли на площади 14 гектаров. Лес здесь появится еще не скоро. 

Антон Булычев, директор Приозерского лесничества 
Через 5 лет как, естественно, по правилам переведем эту площадь в покрытую лесом. А то, что все понимают под древостоем, под крупными деревьями, ну, допустим вот такого диаметра,  мы сможем наблюдать здесь лес лет через 80, не раньше. 

Аналогичные акции прошли и в других районах региона. В этом году в лесничествах Ленобласти  высадили свыше 260 тысяч саженцев ели и сосны.

Лента новостей