Найти

Поклонный крест установили на месте обнаруженного полкового кладбища в Кировском районе

В Кировском районе продолжается "Вахта Памяти". Поисковики со всей страны ищут солдат, пропавших без вести в боях за Ленинград.  Кроме того, приводят в порядок воинские захоронения и памятники.

Этот поклонный крест установили на одном из полковых кладбищ. Его обнаружили еще зимой на краю одного из карьеров.  Изготовление и установку знака взяла на себя группа псковских и новосибирских активистов.  

Александр Марьенков, резчик по дереву
Я начал делать его после нового года, после работы, по вечерам, в свободное время, но знал, что к весне его надо сделать и сделал. 

На установку креста приехали историки, поисковики, местные жители  и общественники. Многие из них узнали о событии из интернета. Несмотря на то, что воинское кладбище вполне официальное и защищено несколькими федеральными законами,  историки опасаются, что захоронение могут  перенести. 

Виктория Бередникова, поисковик
Мы выступаем против этого, потому что это полноценное воинское захоронение, которое должно оставаться там, где оно было изначально. Достаточно было поставить его на учёт и внести в реестр. 

Татьяна Саверы, житель Санкт-Петербурга
Просто - оставьте их в покое, здесь их нашли, они здесь упокоились, пусть они здесь и будут. 

Работы по сохранению и постановке на учет кладбища продолжаются. Сейчас активисты занимаются поиском родственников похороненных солдат.  

Сергей Сафронов, поисковик
Здесь всех не поднять, мы не против экономического развития Ленинградской области, это нужно делать, мы живем в таком мире, но не возможно поднять всех, я лично находит останки рук, ног, рёбра, фрагменты черепа, они разбросаны, здесь - не возможно всё поднять, здесь были слишком кровопролитные бои.  

Впрочем, по всей видимости – конфликты  вокруг захоронений в Кировском районе уходят в прошлое. 19 апреля областной комитет по культуре опубликовал приказ о создании мемориальной зоны в местах боев за Ленинград. Документ смело можно назвать эпохальным – работа над созданием достопримечательного места велась около сорока лет. Один из пунктов  в списке объектов охраны – воинские захоронения. Причем, как уже известные – так и ныне утерянные. 

Игорь Андрусенко, Константин Верёвкин, Игрь Изотов, "Последние Известия", Кировский  район 

Реклама

Лента новостей