Найти

Выборгские велогонщики взяли курс на Чехию

Выборгские велогонщики взяли курс на Чехию. На этой неделе  спортсмены клуба «Фаворит»представят страну на международной гонке «Кубок наций». 
Они крутят педали так быстро, будто и не было сотен километров "Гран-при Сочи". Всего несколько дней назад велосипедисты-юниоры гонялись на многодневных Всероссийских соревнованиях и заняли весь пьедестал.

Алексей Редаков, председатель Федерации Ленинградской области по велосипедному спорту
Это моральное удовлетворение, что зимние сложный период подготовки прошёл не зря. И самое главное, что кроме Антона Втюрина и Никиты Стрелкова, по результатам этой гонки в сборную России попал Максим Кулаков. Если учесть, что сборная состоит из шести человек, половина сборной из нашего клуба. Это большое достижение.  

Антон Втюрин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит»
На первом этапе у нас ехал Максим Кулаков. Привёз группе 3 минуты. Второй этап просто проехали по равнине. А третий этап был с горой и мы с Никитой Стрелковым в итоге всю гонку сделали. Привезли группе 6 минут. 

Двухколёсный напарник Антона Втюрина - "Мерседес" среди велосипедов. Начинал покорять трассы юноша совсем на других снарядах - гораздо проще. Этот заслужил годами ежедневных тренировок. 

Александр Кибалич, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит»
Стараемся выезжать на шоссе. Если совсем холодно мы остаёмся в зале на станке. 

- А поскольку им надо километров накручивать, чтобы оставаться в форме? 
- Километров по 100. Проехали соревнования, естественно даём им отдохнуть. Проезжаем лёгкую тренировку километров 60. 

Антон Втюрин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит»
Кайфово! Проехал гонку, пока едешь до дома отдохнул. Приехал - тренируешься. Если тебе нравится, все хорошо. Идём к радужной майке - майка чемпиона мира! 

Очередной шаг к цели - "Кубок наций" - многодневная гонка среди сильнейших  юниоров мира уже не за горами, но спортсмены стараются об этом не думать. Просто действуют. 

Никита Стрелков, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит»
Если долго настраиваться, можно перегореть морально и ничего не получится. Чуть подумал и мысли в сторону, велосипед отставил.  

Никита в команде "Фаворита" - "тёмная лошадка". Первые несколько лет результатов он не показывал, сегодня тоже метит в чемпионы. За долгую историю выборгского велоспорта город подарил стране больше двадцати мастеров международного класса. Не исключено, что в ближайшее время их ряды пополнят и эти юные гонщики. 

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Елена Закревская, "Последние известия", Выборг

Лента новостей