Найти

Наводнение в Тихвине. Из-за резкого таяния снега местная река пришла в частный сектор

Тихвин медленно уходит под воду. Из-за резкого таяния снега местная река пришла в частный сектор.  Последний раз подобный паводок здесь был несколько лет назад. Не то, чтобы люди об этом забыли, многие просто не успели подготовиться к большой воде.

"Это что, я говорю, такое. Восемьдесят шестой год, мне из дому не выйти.  Одна единственная, детей нету, мужа нету".

Валентина Федорова не выходит из дома четвёртые сутки. Запасы продуктов давно закончились. Пришлось звонить в местную администрацию и в жёсткой форме напоминать о себе.

"Я говорю, чтоб я еще голосовать за вас за депутатов стала?!"

Призыв о помощи услышали. Правда, исполнить все пожелания не смогли. 

Валентина Федорова, житель г. Тихвина
Он говорит, молока надо? Ну, молока. Ну, гречи там и пачечка печенья положена. Принесли это всё сегодня. Я, конечно, после позвонила, чтоб песка сахарного послали, у меня песка оказалось нету. Ну, что-то не привезли песка.

Вместе с  дорогами  в зоне подтопления оказались более ста участков. Жители некоторых домов крайне недовольны работой спасателей. 

Николай Друщёнок, житель г. Тихвина
Показывают Ставрополье только, как они хорошо работают, да плавают, да помогают собак и коз выносить. А тут никому не надо. Вот сутки в ботиночках на краю асфальта стояли да и всё. 

108 человек личного состава, 30 единиц техники и 6 плав средств. Представители МЧС заявляют, что ситуация с наводнением в Тихвине под контролем. Спасатели переведены в режим повышенной готовности.

Михаил Владимиров, заместитель начальника 28 отряда ФПС по Ленинградской области 
Они вчера прибыли, доложили, разместились. И уже со вчерашнего дня мы уже организовывали подворовые обходы, кому могли на данный момент сразу оказывали помощь. 

Для тех, кто решит покинуть свои затопленные дома местная администрация подготовила места в общежитии. 

Константин Фёдоров, заместитель главы администрации Тихвинского района 
За помощью на сегодняшний момент обратилось только пять человек. Двое из них помещены на временное проживание в общежитие медицинского колледжа. Трое были вывезены силами МЧС на место своего постоянного проживания в квартиры другого города Тихвина.

Но в большинстве своём люди пока не спешат покидать свои дома и надеются, что вода в ближайшие дни уйдёт. 

Елена Беляева, житель г. Тихвина 
Наши жители они всю жизнь оптимисты. Потому что наводнения не первый год, и они уже знают, что надо из подвала поднять все продукты, надо привязать вещи, которые могут уплыть. У нас стояла чугунная ванна, тяжелая, и то уплыла. 

Наводнению в Тихвине, кажется, рады только одни рыбаки. Самые предприимчивые из них решили воспользоваться ситуацией и расставили сети прямо между деревьев на берегу, где иногда горожане устраивают пикники. 

Дмитрий Володин, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Тихвин.


 

Лента новостей