Найти

Владельцы скандально известного карьера в районе озера Долгое объявили о прекращении работ

Останавливает добычу, но не уходит. Владельцы скандально известного карьера в районе озера Долгое в Кировском районе  объявили о прекращении работ. Такое решение руководство предприятия было вынуждено принять после установления границ мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда». Документ вступил в силу на прошлой неделе. Карьер оказался в числе территорий, где запрещена хозяйственная деятельность.
 
Герман Макаров, директор ОАО «Кампес» 
У нас ещё на борту карьера примерно 500 тысяч метров кубического готового к отгрузке песка. Этот песок является собственностью общества, и мы имеем право им распоряжаться. Поэтому я буду реализовывать этот песок. А добывать, конечно же, я в соответствии с приказом, уже ничего не буду. 

Вывоз песка, по словам директора компании, займёт до 8 месяцев. Недропользователи заявили, что из-за прекращения работ им придётся сократить штат сотрудников. Напомним, конфликт вокруг карьера в районе озера Долгое разгорелся прошлым летом. По информации историков и поисковиков - на территории находятся останки непогребенных бойцов, братские могилы и кладбища времён Великой Отечественной. После обнародования этих данных областной комитет по культуре вынес предписание о приостановке добычи песка. Недропользователи попытались оспорить документ, но последнее решение Арбитражного апелляционного суда было вынесено в пользу областного правительства. 

Лента новостей