Найти

В Гатчинском районе звонок губернатору "дал" воду в краны

После звонка губернатору области в деревне Шпаньково Гатчинского района собрались чиновники и коммунальщики. Накануне обратиться к главе региона местных жителей подтолкнули перебои с водоснабжением. По их словам, проблема длится уже несколько месяцев. Воду отключают без какого-либо графика и предупреждения.

Нина Сниткова, житель д. Шпаньково
Вот - сегодня что-то случилось. Или после звонка губернатору или - не знаю. А ночью не было воды, потом пошла грязная, а потом - вот так. До сих пор - удивительно даже.

Причина отключений специалистам коммунальной службы известна. Восемьсот абонентов деревни получают воду из скважин, пробуренных здесь еще в семидесятых годах прошлого века. Жителей в деревне становилось все больше, а воды под землей меньше.

Владимир Норкин, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству
Я могу оперировать только той информацией, которая есть у нас. Это началось только в январе месяце, два раза были у нас такие отключения. Потом февраль, март в пределах 3-4 случаев в месяц, но, к сожалению, в апреле их больше стало, за 17 дней, получается уже 7.

Истощение скважин собирались исправить капитальным ремонтом подземного насосного комплекса. Все работы были запланированы на июнь этого года.

Антон Бойко, генеральный директор «Коммунальные системы Гатчинского района»
Нами принято решение - ускоренными темпами приступить к ремонту скважины, поставить более мощный насос, ну и, соответственно, обеспечить потребность поселения в холодной воде. Работы будут выполнены до 20-ых чисел мая.

В Елизаветинском сельском поселении у коммунальщиков в этом году много работы. Помимо модернизации скважин в Шпаньково, они завершают здесь строительство комплекса очистных сооружений.
 

Реклама

Лента новостей