Найти

В Выборге эпизоды линии Маннергейма покажут в 3D

Эпизоды штурма линии Маннергейма покажут в 3D. В Выборге начинает работу первая в России диорама, посвященная советско-финляндской войне. Над её созданием музейщики трудились два месяца. Авторов проекта поддержала и целая команда петербургских скульпторов и художников.

Мария Галина, скульптор
Подключилась я где-то две недели назад и все время здесь. Ну, по мне, наверное, видно, я вписалась уже прям сюда. Вот всеми путями пытаемся сделать, чтобы все было натурально.

На поле битвы авторы проекта разместили одиннадцать фигур солдат. Во время посещения зрители узнают истории судеб четверых Героев Советского Союза. Создатели диорамы расскажут и про обстоятельства боя. К примеру, почему позиции Красной Армии заснежены, а вражеские нет.

Баир Иринчеев, директор военного музея Карельского перешейка
Это именно взято из воспоминаний финских ветеранов, потому что у финнов артиллерии было мало, стрелять было особо нечем. Поэтому с нашей стороны снег был белым, а у наших - наоборот - артиллерии было много, поэтому всё там было чёрное.

Экспонаты для диорамы собирали два десятка лет. Причем, они будут постоянно обновляться. Авторы проекта ждут наплыва посетителей, а организованным школьным группам они уже пообещали бесплатный вход.
 

Лента новостей