Найти

Выборгские шпажисты заняли весь пьедестал на Чемпионате СЗФО по фехтованию

Когда любой следующий укол соперника может стать победным и нет права на ошибку, каждая удачная атака с приставкой -спасительная.

Вот так выборгский шпажист Владимир Чичёв ушел от, казалось бы, неминуемого поражения на Чемпионате Северо-Западного округа по фехтованию, который завершился в Петербурге. Опытный спортсмен едва не поплатился за излишнюю самоуверенность. 

Владимир Чичёв, мастер спорта по фехтованию (г. Выборг)
Не знал, чего от него ждать, пятью уколами я немного зажался, потому что я, в принципе, не понимал, что мне делать, а дальше - я расслабился и начал фехтовать так, как я фехтую на тренировках.

На Чемпионате округа именно выборгские "мушкетёры" в числе фаворитов. В Петербург приехал весь костяк сборной Ленобласти, во главе с неизменным лидером команды Егором Гужиевым. Ему здесь пришлось выступать по принципу: бей своих, чтобы чужие боялись. В турнире на выбывание, в 1/8 финала Егор сначала оставил без призового места Фёдора Ковалёва из Выборга.

Фёдор Ковалёв, кандидат в мастера спорта по фехтованию (г. Выборг)
Мы для него сейчас - в замедленной съемке, восприятие по-быстрее сейчас. 

В полуфинале Гужиев выбил ещё одного выборгского фехтовальщика Андрея Хребтова. И всё это для того, чтобы сразиться за первое место с Владимиром Чичёвым, который тоже из своих.   

Уже в дебюте финального боя Владимир Чичёв наносит четыре безответных укола. Гужиев, кажется, контролирует ход поединка и со свойственным ему хладнокровием постепенно сокращает отставание.  

Но одно дело мастерство, другое - физическая готовность. За сутки до этого боя Егор фехтовал в Италии на Чемпионате мира. На это соревнование приехал чуть ли не с самолёта. Сил на решающий отрезок поединка оказалось больше у его соперника тире товарища.  

Егор Гужиев, мастер спорта международного класса по фехтованию  (г. Выборг)
Слишком расслабленно вышел на бой, думал - малой кровью одолеть, но - парень готов оказался. Он умеет со мной хорошо фехтовать, он на меня настраивается постоянно.   

Всего четыре дня на отдых и выборгские шпажисты вновь соберутся вместе. И теперь уже будут один за всех и все за одного. Впереди выступление за сборную области в Смоленске, где пройдёт Чемпионат России по фехтованию. 

Роман Закурдаев, Виктор Туров и Татьяна Константинова "Последние Известия", Петербург 

Лента новостей