Найти

Областные дороги спасёт резиновая крошка и нефелиновый шлам

Областные дороги спасёт резиновая крошка и нефелиновый шлам или попросту отходы горнообрабатывающей промышленности. Об инновационных методах ремонта региональных трасс губернатору рассказали на встрече с областными парламентариями. В этом сезоне финансирование отрасли сократилось, а поэтому главной целью дорожного хозяйства станет поиск дополнительных денег на содержание дорог. 

Юрий Запалатский, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
У нас, к сожалению, дорожный фонд составляет на сегодняшний день, на 2018 год, всего 7 млрд 600 миллионов рублей. Если делать хотя бы 500 километров в год – нам надо с вами 6 миллиардов рублей. Но мы на протяжении 20  с лишним лет эту программу не выполняем.

Одно из предложений чиновников - ввести на территории области систему "Платон" и площадки для весового контроля. 
Еще одна острая тема: Ленинградская область должна определиться с выбором мест для новых мусорных полигонов. В качестве приоритетных рассматриваются площадки  в Подпорожском, Кингисеппском и Кировском районах. Полигоны начнут работать только при условии применения передовых технологий утилизации отходов. Санитарная зона составит от двух до четырёх километров. Старые полигоны, такие как "Северная Самарка" и "Новый Свет" будут закрыты. Это произойдет в ближайшие три года 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы вообще предполагаем, что к 2021 году все основные полигоны по приему мусора Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут вынесены за примерно 50 километровую зону. И эта та задача, к которой мы идем. И изменится сама технология.

Также губернатор заявил, что мусоросжигающего завода в Ленинградской области не будет. И вообще, бороться за чистоту воздуха собираются при помощи проверенных способов. В мае полигон “Новый Свет” уйдет на пересыпку. Многолетние мусорные слои переложат свежим грунтом. Это позволит снизить интенсивность неприятного запаха, от которого сейчас страдают жители ближайших населенных пунктов. 

Реклама

Лента новостей