Найти

"Дом милосердия" в Выборге принимает бездомных на "дневной стационар"

Жители Выборга не остаются в стороне от проблем людей оказавшихся на улице. Горожане несут вещи и продукты в недавно открытый здесь «Дом милосердия». 
Сегодня волонтеры пункта помощи бездомным или попавшим в трудную ситуацию рады любой поддержке. Про «Дом милосердия» Светлана Кудымова узнала из соцсетей. 

Светлана Кудымова, житель г. Выборг
Много людей готовых помочь, очень много. У людей много что есть. Физически люди готовы помочь, финансово может и тяжело, все не обхватишь. Ну, я думаю, с мира по нитке... И накормим, и напоим.

"Я жила в Черкасово, у меня дом сгорел. Я оказалась на улице. Потом деда встретила".

Татьяна и ее гражданский супруг живут в своей квартире, но средств к существованию не имеют. Воды у них нет никакой, поэтому спутник женщины не отказался от возможности помыться и переодеться в чистое. А в завершении волонтеры предложили избавить его и от запущенного вида.

Арина Евсеева, волонтер
Помогаю всем, чем могу. Могу немного подстричь. Не профессионал, но так дома мужа стригу.

Пока никому из гостей «Дома милосердия» не предлагают остаться на ночь. Для этого здание предоставленное администрацией Выборга не готово. Еду и полезные советы нуждающиеся получают в дневное время.

-Вы правильно сказали, что не пустят вас в подъезд. Скажут, вы не наш жилец.
-Вот я чувствую, что, действительно, так и будет.

Посетители «Дома милосердия» могут рассчитывать и на помощь в восстановлении документов. Судьбы большинства бездомных похожи. Приезжают в Россию на заработки из других стран, а потом не могут вернуться на родину.

Сергей Кислицын, руководитель выборгского реабилитационного центра 
Получают какие-то деньги, пьют, их выгоняют с работы, они теряют документы, и остаются на улице, все… Нет возможности вернуться домой, находится какая-то компания здесь в городе. И все. Это как болото и оно его так затягивает.

Главное условие для нуждающихся – приходить сюда трезвыми. Иначе как объяснить им, что можно измениться к лучшему. Волонтеры рассчитывают, что после нескольких часов проведенных здесь, подопечные «Дома милосердия» уйдут с мыслями  о новой, счастливой жизни.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Наталья Матиевская. "Последние известия". Выборг

Лента новостей