Найти

Региональные парламентарии решили поддержать рублём диабетиков без инвалидности

С минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии началось очередное заседание областного парламента. 

Региональные  депутаты предложили выплачивать денежные пособия  несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом, но не имеющим инвалидности. Таких в области - 141  человек. Сумма выплат составит 5,5 тысяч рублей в месяц. Изменения в областной Социальный кодекс приняли в первом чтении. 

Александр Перминов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области 
Это может быть не в полной мере позволяет реализовать те возможности, которые есть у статусных групп с инвалидностью, но те выплаты, которые подразумеваются – все-таки это то немногое, что может позволить себе Ленинградская область со своим бюджетом.

Ещё одна инициатива парламентариев. Перестает действовать условие "не менее пяти лет в собственности" для ветеранов, которые желают получить выплаты на капитальный ремонт индивидуального жилого дома. Теперь достаточно даже записи, сделанной когда - то в домовой книге. 

Михаил Коломыцев, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области 
У нас таким образом расширяется круг лиц, которые могут получать данную компенсацию. Соответственно, поскольку речь идет о, как правило, пожилых людях, естественно это сейчас делается только во благо данной категории лиц.
 
Размер денежной выплаты составляет 287 тысяч рублей на одного человека или 335 тысяч на семью. В бюджете на этот год уже есть средства на ремонт 80 домов. А воспользоваться возможностью, которую дают изменения в законе, смогут еще порядка 300 ветеранов.
 

Лента новостей