Найти

Губернатор и полпред проверили исполнение «майских указов»

Приехали проверить исполнение «майских указов» президента и привезли с собой самовар. Губернатор вместе с полпредом в Северо-Западном федеральном округе во время рабочей поездки в Гатчинский район посетили социальные объекты. 

- Я смотрю доктора уже нас ждут
- Здравствуйте!
 
Александр Дрозденко позволил ребятам проверить свое здоровье и на себе испытал оборудование, с которым в 8-ой школе Гатчины работают ученики начальных классов.
 

- Вот, вы видите, что пошло уже измерение!
- У меня учащенный пульс всегда!
 
Сегодня здесь готовятся к открытию детского технопарка. Даже название ему придумали - "кванториум". Проект планируют реализовать к 2020-ому году. В школе уже ввели  многоуровневую программу технико-научного и инженерного образования. Причем некоторые юные исследователи еще даже не сидят за партами.
 
Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО
Самому уже хочется пойти в эту школу! Но самое важное, что школа, если брать вот непосредственно школу в Гатчине, то она делает самое главное – она занимается не только школьниками, но и приглашает дошкольников к себе, для того, чтобы тоже уже приучить к каким-то направлениям, посмотреть что они могут.
 
В дом сестринского ухода, где живут пенсионеры, которым требуется постоянное внимание медицинского персонала, гости пришли с подарком.
 
Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО
Вот здесь мы с Александром Юрьевичем самовар вам привезли. Искали искали самый большой, но нашли семь литров. Сказали больше не бывает, тэны не делают больше. Так что из самовара теперь будете пить!
 
Социальный дом строили по частной инициативе, но при поддержке региональных властей. Развитие службы гериатрической помощи – это тоже часть «майских указов» президента России. В Ленобласти сегодня уже полностью ликвидировали очереди в такие учреждения.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Этот как раз хороший пример государственно частного партнерства , потому что нам удалось как следует сбалансировать областное законодательство, что мы теперь можем напрямую из бюджета финансировать как государственный социальный дом, так и частный социальный дом, лишь бы было заключено соглашение и был определенный пакет услуг.
 
Позже на встрече с активом и студентами Гатчинского района глава региона рассказал, что по итогам прошлого года в Ленобласти полностью выполнили обязательства по заработной плате учителям, врачам, работникам культуры и социальной сферы. В этом году она тоже вырастет - еще на 8 процентов. В свою очередь полпред обратил внимание на своевременность принятого в Ленобласти Социального кодекса, в свете послания президента Федеральному собранию и ориентирования на оказание адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается.
 

Лента новостей