Найти

На Пискарёвском кладбище нижегородцам, защищавшим блокадный Ленинград, установили памятную плиту

Памятную плиту, посвященную советским воинам - уроженцам Нижегородской области открыли на Пискарёвском Мемориальном кладбище. Обелиск установили  в знак признательности и благодарности нижегородцам, защищавшим блокадный Ленинград. 
В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Нижегородской области, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Ленинградской области Дмитрий Василенко и его коллеги из верхней палаты Российского Парламента. 

Дмитрий Василенко, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Это всё связывает. Это всё наша большая история. История нашей великой страны - Советского Союза. Когда поднимались в атаку на Невском пятачке, на Волховском фронте, при операции "Искра" никто же не смотрел друг на друга - кто грузин, а кто украинец, русский или еврей. Все шли в атаку. Вместе. В едином порыве, чтобы освободить нашу великую Родину, снять блокаду Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны в защите Ленинграда участвовали свыше 1200 жителей тогда ещё Горьковской области. Именно в этот регион с 1942 по 1943 годы эвакуировали 42 ленинградских детских дома и интерната. 

 

Лента новостей