Найти

Знаменитый нерпёнок Крошик в тёплом бассейне отогрелся, отоспался и начал набирать вес

Лучшее средство от морозов - ванна с нулевой температурой. Это рецепт не для человека, для Крошика. Любимец всей области отказался плавать в открытом бассейне в минус 20, и в буквальном смысле попросился «на ручки». Зоологам из Фонда друзей балтийской нерпы пришлось Крошика переселить.

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы
Он настолько был подавлен психологически, что был шаг до болезни. С таким моральным настроем можно было заболеть. Ну мы от греха подальше забрали его сюда в этот карантинный бокс. И Крошик был совершенно счастлив. Два дня отсыпался. Он тут же стал таким игривым, веселым толстячком.

Конечно, для ладожской кольчатой нерпы, а Крошик - представитель именно этого вида, такое поведение в морозы не норма. Это животное арктическое. И может пережить и не такие холода. Но Крошик - особенный нерпенок. Два года назад он был найден человеком, и после этого все попытки вернуть его в дикую природу заканчивались неудачей. Нерпа возвращалась к человеку.
В бассейне Крошику, действительно, сейчас лучше, чем сородичам на Ладоге. Четырехразовое питание - по килограмму ряпушки за раз и специальные витамины. Впрочем, санаторно-курортное пребывание - скоро закончится. Как только будет ноль градусов на улице - Крошика снова переведут в открытый бассейн.
 

Реклама

Лента новостей