Найти

Тайны Водлозерья открылись в Доме дружбы Ленобласти

Тайны Водлозерья. Экспозиция, посвященная красотам этого национального парка Карелии, открылась в Доме дружбы Ленобласти. На стенах выставочного зала - природа и быт Русского Севера. Рядом со сказочными деревьями расположились старинные храмы. Художники признаются, каждый пленэр в Водлозерье - целое приключение. В живописи и графике студенты академии имени Штиглица постарались передать уходящую натуру и особую атмосферу этого места. 

Мария Шаруха, выпускница СПГХПА им. А.Л. Штиглица 
Это Водлозерье, каким оно было возможно когда-то, поскольку было больше сорока деревень в том месте. Сейчас это мертвые деревни. И, возможно, когда-то там было большее количество домов и вот такая тихая золотая ночь.

Для выставки отобрали только лучшие студенческие проекты. По словам организаторов, пришлось отсмотреть результаты 10 выездов. Это около 500 работ в разных техниках. Создавали их авторы в течение нескольких лет. Первая поездка начинающих художников в парк прошла в 2008 году. На лето 2018 года у студентов академии имени Шьтиглица также намечен пленэр в Водлозерье.
 

Лента новостей