Найти

Фосфор "изгонят" из сточных вод Кингисеппа вооружившись финским ноу-хау

Сточные воды на очистных сооружениях Кингисеппа обезвредят по финской технологии. Сейчас российские специалисты занимаются монтажом оборудования, которое иностранцы  совершенно бесплатно предоставили по программе сотрудничества с одним из финских экологических фондов. Система химической очистки позволит справиться с превышенным содержанием фосфора в сточных водах Кингисеппа. 

Тарлан Гасанов, генеральный директор Кингисеппского водоканала
Не для кого не секрет. что здесь добывалось очень много фосфора, поэтому вопрос удаления соединений фосфора из сточных вод стоит достаточно остро. Благодаря этому оборудованию мы сможем доводить содержание фосфора до нормативов Хельсинской конвенции. 

В качестве реагента финны рекомендовали использовать сульфат алюминия. Сама установка представляет из себя большой контейнер с двумя отсеками. В одном размещаются рабочие агрегаты, в другом вещество для очистки канализационных вод. 

Максим Бурко, главный инженер Кингисеппского водоканала
Емкость тоже будет подогреваться, чтобы реагент не замерзал. Это шкаф управления всей станцией – и насос дозаторами, и отслеживанием датчиков. То есть оператор на станции уже не нужен.

Стоимость этого комплекса более 10 миллионов рублей. Чтобы выбрать необходимые дозировку и технологию подачи реагента в водоканале ждут финских коллег. Запустить оборудование смогут лишь с наступлением тёплой погоды. 

Лента новостей