Найти

Власти Ленобласти обратились в РЖД с просьбой проверить безопасность всех переездов

Власти Ленинградской области обратились к руководству Октябрьской железной дороги с просьбой проверить безопасность всех переездов после столкновения пассажирского автобуса и скоростной электрички «Ласточка» на 56-ом километре перегона «Зеленогорск-Рощино». 

Авария произошла в субботу. Как восстановило события следствие, автобус выехал на переезд под разрешенный сигнал светофора. Неожиданно шлагбаумы опустились с обеих сторон и заблокировали транспортное средство. 

Иван Иванов, пассажир автобуса
Водитель стал кричать: "Поднимай шлагбаум". Мы увидели поезд, начали выбегать с автобуса, Слава Богу - выбежали.

Владимир Давыдов, пассажир автобуса
Максимум - 10-20 секунд, мы всех выталкивали оттуда, последний я вышел, и был удар. 

Из автобуса успели выйти все пассажиры. Их было 15. Из них 7 несовершеннолетних. В итоге пострадал только водитель. Сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице.

Переезд был оснащен автоматическими барьерами. Сразу после инцидента транспортники Ленобласти обратились к железнодорожникам с просьбой проверить все системы, которые отвечают за безопасность переездов. Особенно там, где ежедневно проходят скоростные поезда.

Михаил Присяжнюк, заместитель начальника управления Ленинградской области по транспорту
Автобусным перевозчикам рекомендовано провести дополнительный инструктаж с водительским составом. Особенно с тем водительским составом, маршруты которых проходят через данные железнодорожные переезды. И там где есть кондуктора, с ними провести дополнительный инструктаж. 

Следователи уже изучили место происшествия, опросили очевидцев, провели обыски, изъяли регистратор служебных переговоров и техническую документацию. В результате установлены двое подозреваемых. 

Сергей Сазин, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР 
На месте происшествия осмотрена будка дежурной, 65-летней женщины, которая фактически неправильно включила средство предотвращения движения транспортных средств, она не успела воспользоваться экстренной сигнализацией - открыть шлагбаумы и в результате - авария произошла.

Следствие также определило, что дежурный станции Зеленогорска несвоевременно передал информацию о движущемся поезде. В итоге возбуждено два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Ущерб оценили в 7 миллионов рублей. 

Лента новостей