Найти

В Кавголово прошли соревнования по прыжкам с трамплина

В Кавголово летающие лыжники вспомнили олимпийские  успехи местных легенд прыжков с трамплина Владимира Белоусова и Валерия Столярова. Первый, ровно 50 лет назад завоевал золото Олимпийских игр в Гренобле, второй стал бронзовым призёром в Нагано в 98 году. 

Кавголовская спортивная школа олимпийского резерва продолжает воспитывать талантливых спортсменов.  Её выпускники сейчас отстаивают честь страны на Олимпиаде в Пхёнчхане. 

Валерий Столяров, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья СПб
Это Софья Тихонова, прыжки с трамплина, и Алексей Ромашов – это воспитанники Санкт-Петербурга, поэтому все они готовились на этих трамплинах и повышали свое мастерство здесь. 

На трамплине  новички соревнуются вместе  ветеранами спорта из Москвы, Петербурга и Ленобласти. Константин Григорьев - многократный призер международных соревнований - среди любителей. На этот раз долетел до второго места.

Константин Григорьев, призёр соревнований
У меня в первой попытке было 60 и во второй, я, собственно, повторил свой результат. Оцениваю его средненько, потому что лучший, сильнейший прыгнул значительно дальше. Но не расстраиваюсь.

Лучший результат дня - 68,5 метров. Однако, как говорят участники, важнее не результаты, а  цель - своим примером вдохновить начинающих спортсменов. 

Трамплинный комплекс в Кавголово – единственный в своём роде на территории области. Но несмотря на свою уникальность, сооружение и местная школа переживают не лучшие времена. 

Леонид Баранов, заслуженный тренер РСФСР
До 2010-12 года мы были сильнейшими в России, у нас команда была. И она распалась, а работу не продолжили в Кавголово. Вот остались такие спортсмены-ветераны, а юношеской, работой с юношей, по воспитанию, уже нет.

Из трех трамплинов действуют только два. А для лучших результатов спортсменам необходимо сооружение выше и современнее.

Илья Кириченко, участник соревнований 
Все, как говорится, от мала до велика, мечтают, чтобы здесь построили большой хороший трамплин, который привлечет большое количество спортсменов из других регионов, это и хорошая тренировочная база появится и, соответственно, появятся результаты. 

А пока спортсмены продолжают тренироваться на том, что есть. В ближайшие выходные здесь пройдет турнир среди ветеранов спорта, посвященный памяти  прославленных советских прыгунов с трамплина  Анатолия Жегланова и  Сергея Сайчика.

Валерия Ипатьева, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние Известия", Кавголово

Лента новостей