Найти

В результате столкновения пассажирского автобуса и "Ласточки" ущерб составил 7 миллионов рублей

Продолжается следствие по факту столкновения скоростной электрички "Ласточка" с пассажирским автобусом на железнодорожном переезде 56-го километра перегона "Зеленогорск-Рощино". 

Авария произошла в субботу. Как восстановило события следствие, автобус выехал на переезд под разрешенный сигнал светофора. Неожиданно шлагбаумы опустились с обеих сторон и заблокировали транспортное средство. 
 
Иван Иванов, пассажир автобуса
Водитель стал кричать: "Поднимай шлагбаум". Мы увидели поезд, начали выбегать с автобуса, Слава Богу - выбежали.

Владимир Давыдов, пассажир автобуса
Максимум - 10-20 секунд, мы всех выталкивали оттуда, последний я вышел, и был удар. 

Из автобуса успели выйти все пассажиры. Их было 15. Из них 7 несовершеннолетних. В итоге пострадал только водитель. Сейчас в тяжелом состоянии он находится в больнице.

Следователи изучили место происшествия, опросили  очевидцев, провели обыски, изъяли регистратор служебных переговоров и техническую документацию. В результате установлены двое подозреваемых. 

Сергей Сазин, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР 
На месте происшествия осмотрена будка дежурной, 65-летней женщины, которая фактически неправильно включила средство предотвращения движения транспортных средств, она не успела воспользоваться экстренной сигнализацией – открыть шлагбаумы и в результате - авария произошла.

Следствие также определило, что дежурный станции в Зеленогорске несвоевременно передал информацию о движущемся поезде. В итоге возбуждено два уголовных дела по статьям "Халатность" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта". Ущерб оценили в 7 миллионов рублей. 

Лента новостей