Найти

ЛАЭС установила рекорд по выработке электроэнергии

Ленинградская атомная станция установила рекорд по выработке электроэнергии в России. 
 
ЛАЭС преодолела порог в один триллион киловатт-час. За историческим моментом в режиме реального времени наблюдали работники предприятия, ветераны, почётные гости.
 
Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС
Это символ. Триллион, меньше, больше. Количество огромное. Но ведь символ, когда мы думаем, с чего эти цифры. Ведь за этими цифрами стоит огромный труд коллектива в течение 45 лет. И это как бы небольшой такой итог сегодняшней работы. Всего коллектива, прежде всего людей. 
 
Символическая цифра с двенадцатью нулями набежала с момента пуска на станции в 1973 году первого энергоблока. К слову, он и сегодня продолжает работать. Всего за эти годы сосновоборские атомщики запустили в эксплуатацию 4 реактора. 
 
Константин Кудрявцев, главный инженер Ленинградской АЭС  
Триллион – это приблизительно годовая потребность России на сегодняшний день. А если взять снабжение, это половина электроэнергии Санкт-Петербурга. Вот куда они уходят – в наши утюги, чайники, сковородки. 
 
Символично, что российский рекорд энергетики Ленобласти установили в дни физического пуска реактора новейшего поколения на ЛАЭС-2. Известно, что эта установка мощнее нынешних на 20 процентов. Поэтому специалисты не исключают, что с запуском объекта от сосновоборских атомщиков можно будет ожидать нового рекорда.

Лента новостей