Найти

"Искра"свободы. 75 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда

Ровно 75 лет назад на территории сегодняшнего Кировского района началась судьбоносная для осаждённого Ленинграда операция по прорыву блокады. 
 
Алексей Спиричев, корреспондент 
В 1942 году советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать блокадное кольцо. Однако, ни Синявинская, ни Любанская операции успеха не приносят. Осенью 1942 года командование Ленинградского фронта готовит новый план прорыва - атака 18-й немецкой армии с двух сторон на Шлиссельбургско-Синявинском выступе. Операция получает название “Искра”.
 
Атаку начинают 12 января. Коридор наступления почти 10 километров. 
 
Алексей Спиричев, корреспондент 
Первые успехи приходятся на центральный линии наступления. В районе деревни Марьино 13 января советские войска успешно форсируют Неву и к концу дня уже прочно закрепляются на левом берегу Невы.
 
"Наши войска, расположенные южнее Ладожского озера, перешли в наступление против немецко-фашистских войск, блокировавших город Ленинград". 
 
А вот на Волховском фронте наступление шло тяжело.
 
Павел Апель, старший научный сотрудник музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" 
Там были болота торфяные, которые всегда плохо промерзали. Они полувыработанные. Были там карьеры и карты, так называемые, выемки до трёх метров глубиной и они не промёрзли толком. 
 
Несмотря на все трудности на 6-й день оба фронта уже на подступах у Пятого рабочего посёлка – центра немецкой обороны. Здесь тоже ожесточённая битва. 
 
Алексей Спиричев, корреспондент 
Отбив контратаки, советские солдаты продолжили наступление и 18 января фактически взяли оставшийся здесь немецкий дивизион в окружение. Попав в осаду, противник бросил тяжелую технику и начал отступать на юг. К полудню 18 января первые части Ленинградского и Волховского фронтов наконец соединились.
 
В этот же день освобождён Шлиссельбург. Город находился в руках немецких захватчиков с сентября 1941 года.
 
Алексей Спиричев, корреспондент 
Один из последних боёв развернулся при освобождении Благовещенского собора. Уничтожив врага, один из красноармейцев забрался на вершину церкви и установил на колокольне красный флаг в знак освобождения города. Момент установки знамени попал на передовую страницу газеты “Правда” от 23 января 1943 года.
С освобождением Шлиссельбурга закончилась знаменитая 500-дневная осада крепости “Орешек”. Это красное полотно, словно символ неприступности крепости почти всю блокаду развивалось на одной из башен.
 
Светлана Васильева, старший научный сотрудник отдела фондов Центрального военно-морского музея
Шесть раз флаг сбивался с башни-крепости и шесть раз комсомолец Константин Леонтьевич Шкляр поднимал его - за что был удостоен правительственной награды. 
 
Спустя 12 дней через пробитый в кольце блокады шестикилометровый коридор построили железную дорогу, её прозвали "Дорогой победы". 7 февраля по ней отправились в Петербург первые составы с продуктами.
 
Людмила Французова, сотрудник мемориального музея “Дорога победы” 
Естественно, территория, на которой была построена дорога по болоту, постоянно обстреливалась и поезда ходили под открытым огнём. Если дорога разрушалась, её тут же под открытым огнём восстанавливали. Бежать было некуда, люди работали, зная, что за спиной Ленинград. 
 
И хотя операция "Искра" не достигла всех поставленных целей, пробитый коридор в блокадном кольце кардинально изменил положение Ленинграда. Немцы потеряли последнюю надежду на штурм города. Стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Победа в битве за Ленинград была лишь вопросом времени.
 
Алексей Спиричев, Сергей Дедюро, Татьяна Константинова, "Последние известия".

Лента новостей