В Ленобласти ищут инвестора для усадьбы Веймарнов
В поселке Беседа (Волосовский район Ленобласти) на торги выставлен объект культурного наследия регионального значения. Инвестора ищут для усадьбы Веймарнов - бывшего земского сельскохозяйственного училища 1910 года постройки.
Стартовая цена лота - 1 рубль, - сообщили в telegram-канале Админка Ленобласти. Шаг аукциона - 710 тысяч рублей. Будущий собственник принимает на себя обязательства по сохранению и реставрации здания.
Усадьба в поселке Беседа была создана в начале XIX века М.С. Лалаевым. В 1829 году она перешла в собственность сенатора А.Ф. Веймарна. Трехэтажное кирпичное здание земского сельскохозяйственного училища было построено в 1910 году и является прекрасным образцом позднего модерна.
Здание площадью 1102 квадратных метра находится в неудовлетворительном состоянии. Стать инвестором памятника культуры может каждый неравнодушный и ответственный человек, - рассказали в Комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области.
«Если вы мечтали о приобретении старинного здания, то сейчас самое время. Один из самых необычных лотов - в поселке Беседа»,- отметил Владимир Цой, вице-губернатор Ленинградской области.
Напомним, в 2025 году в России была запущена масштабная государственная программа льготного кредитования, направленная на поддержку инвесторов, работающих с объектами культурного наследия. Принять участие в ней могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Льготная ставка составляет 9% годовых.
Заявки принимаются до 14 сентября.

Фото: https://t.me/lenobladminka/26675
