Найти

В Петербурге показали художественную красоту и монументальность областных ГЭС

Турбины и серый унылый бетон в единстве с природой. Такую индустриальную эстетику высмотрели художники на гидроэлектростанциях Ленинградской области. В Петербурге по итогам серии пленэров на шести областных ГЭС открылась выставка.  

Как и турбины на Светогорской ГЭС, так и картина с их изображением, на выставке занимает центральное место. Выделяется она не только размером и своей яркостью, но и техникой исполнения. Автор при написании работы вместо мольберта использовал электронный планшет, а вместо холста – программу для рисования в жанре digital.  
 
Алесь Лялюш, художник
Я первый паз в жизни увидел эти турбины – они, оказывается, огромные. И, когда нам дали время рисовать, я как раз хотел – вот почему я пошёл в зал – мне захотелось мощь этих турбин, рождение энергии воды, энергии света показать.  
 
А вот художник Илья Овсянников настолько вдохновился пейзажем вокруг Волховской ГЭС, что решил писать  на  большом холсте.  
 
Илья Овсянников, художник
ГЭС, она как бы делит, разделяет какими-то карманами, плотинами, пересекает воду, создавая какую-то абстрактную ситуацию. Конечно, классно. И я как раз на всех картинах сделал акцент на том, что ГЭС – неотъемлемая часть реки. 
 
Индустриальный пейзаж, признаётся автор картины, пришёлся ему по душе. Художник написал целую серию картин о гидроэлектростанциях в разных техниках и уже подыскивает помещение для персональной выставки. 
 
Энергетики надеются, что экспозиция даст начало целому направлению в живописи. Шесть энергогигантов области - это только начало. На будущий год уже запланированы поездки на другие гидроэлектростанции Северо-Запада.

Лента новостей