Найти

На международной футбольной арене появился новый игрок из 47 региона

На международной футбольной арене появился новый игрок из Ленинградской области. Предприниматель из Выборга решил поднять самый популярный массовый спорт на новый уровень и создал молодёжный клуб. 

"Когда мы начинали, мы имели в своём расположении только песчаную площадку около школы и школьный зал, в котором нам приходилось ютиться – он был очень маленький". 
 
За два с половиной года «Фаворит Выборг» обзавёлся собственной тренировочной базой с уличной площадкой и крытым манежем, а число участников клуба достигло почти двухсот человек.  
 
Александр Долгин, директор футбольного клуба «Фаворит Выборг»
Я сам в детстве играл в футбол. И не достиг высоких результатов, которых хотел. Хотелось организовать футбольную команду. Сделать это правильно по-футбольному и дать ребятам нашего города возможность стать футболистами.   
 
Самым маленьким нет еще и 5 лет, старшим едва исполнилось 13, но, не отставая от взрослых спортсменов, они не жалеют сил и времени на тренировки. 
 
Матвей Изоткин, воспитанник футбольного клуба «Фаворит Выборг»
Я стараюсь профессионально заниматься. – А чего хотелось бы достичь? – Попасть в хорошую команду, например - в «Барселону», когда вырасту. 
 
По полтора часа до пяти раз в неделю под руководством опытных тренеров - юные футболисты отрабатывают упражнения и оттачивают мастерство в спаррингах. Программа обучения – синтез наработок ведущих академий и клубов мира. 
 
Виталий Кузнецов, тренер футбольного клуба «Фаворит Выборг» 
Каждый возраст требует отдельного подхода. Раньше в России приходит ребёнок в семь лет заниматься футболом и сразу же играл в футбол 11 на 11 – это не правильно. В силу своего возраста он должен на каждом участке поля играть, чтобы он больше касался мяча. 
 
У самого Виталия Кузнецова за плечами училище олимпийского резерва и годы в грозненском «Тереке». Главное, говорит тренер, заинтересовать ребёнка и научить его получать от игры удовольствие. 
 
Виталий Кузнецов, тренер футбольного клуба «Фаворит Выборг» 
В системе между ребёнком, тренером и родителем должно быть понимание. И, безусловно, каждый должен вносить весомый вклад в будущее спортсмена.
 
Александр Соколов, воспитанник футбольного клуба «Фаворит Выборг»
У меня почти вся семья: папа, дядя – занимается футболом И мне стало интересно. Здесь и ребята подружнее и тренер подружелюбнее. Он точно все рассказывает, как надо играть в футбол, какие тактики нужно применять. Стал играть в основном составе, забивать голы иногда.
 
Игровую практику спортсмены получают в основном в Финляндии. На международных турнирах «Фаворит Выборг» бывает ежемесячно. И, несмотря на небольшой опыт, уже составляет коллегам серьёзную конкуренцию.  
 
Дмитрий Тимофеев, воспитанник футбольного клуба «Фаворит Выборг»
В Финляндию в последний раз ездили, один матч в ничью сыграли, один проиграли. 
 
Следующая игра на Чемпионате Финляндии - через месяц. У выборжан есть все шансы обойти сотни команд и оказаться в числе лучших. А пока футболисты отстаивают честь родного клуба на поле, вне его Александр Долгин бьётся за будущее своего детища. Планирует построить в городе футбольный комплекс и создать полноценную школу. 
 
"Хотим сделать свою команду, которая будет выступать на высоком уровне". 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Выборг

Лента новостей