Найти

Ленинградская область начала готовиться к выборам президента-2018

Ленинградская область начала готовиться к выборам президента. Избирательная кампания 2018 года официально взяла старт на территории всей страны. В первую очередь в региональном избиркоме обратили внимание на новый порядок голосования. Его упростили для тех, кто в день выборов президента будет в командировке или на отдыхе. 18 марта каждый житель страны, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке. Для этого нужно будет заранее подать заявление лично или через интернет.

Михаил Лебединский, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области
Разница в чём: раньше получали вот это открепительное удостоверение и могли прийти в любой участок. А теперь это заявление является основанием для исключения гражданина, избирателя, по месту его прописки и перевода его голосовать в том месте, где он будет находиться в день выборов, то есть по месту его пребывания.  
 
Найти удобный пункт для голосования можно будет с помощью смартфона – программисты уже наносят на электронные карты дополнительную информацию об избирательных участках. Сами участки тоже модернизируют к президентским выборам – большинство оснастят камерами для видеонаблюдения и возможностью трансляции в интернет. Обработкой бюллетеней в следующем году займутся машины нового поколения – таких в регион завезут больше ста. Даже если внезапно отключат электричество, аппарат не прервет работу и подсчитает голоса.  

Лента новостей