Найти

В Выборгском замке открыли "Чудо Рождества"

В Выборгском замке показали "Чудо Рождества". Так назвали выставку работ, выполненных в технике горячей эмали.
Первым рождественский вернисаж посетил важный гость – кот Сэр Филимон. Его визит стал неожиданностью – ведь «домовой» замка крайне редко выходит в свет. Кураторы шутят: значит, название выставки выбрано не зря. 
Коллекцию работ отличает особый колорит: здесь собраны произведения мастеров горячей эмали из России, Венгрии, Италии, Германии. Работы хоть и авторские, но всё же плод творчества каждого эмальера зависит от «огненной стихии».
 
Ольга Лысенкова, художник
Эмаль – это всегда драйв. Это сто процентов ты не можешь сказать, что ты получишь из печи. И потом, конечно, если случайно, с ухвата, со специальных вилок, на которых лежит горячая работа, при изъятии ее из горячей печи, она падает – то тут, конечно, нужно не ловить ее, а отпрыгивать. Ведь любой кирзовый сапог, конечно, вспыхнет. 
 
Ремесленники говорят: чтобы понять таинство горячей эмали, нужно быть всегда готовым к неожиданным сюрпризам.
 
Ольга Лысенкова, художник
Здесь видно, что она покрывала волшебными красителями, которые отливают как нержавеющая сталь. На самом деле, это краска и на толстом слое красной эмали, так называемый фемиш, она просто отскочила в печке и поэтому появились эти красные огонечки. 
 
Несмотря на «стихийные» особенности появления на свет, в картинах ремесленников можно разглядеть авторские символы и знаки. Представленные на экспозиции работы обращены к христианским образам и мифологическим сюжетам, а, например, «звонкая» инсталляция «Веер осени» или декоративные тарелки «Святки» переносят гостей выставки в ее фантазийно-художественный мир. 
 
Сергей Темерев доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица
Вот об этих работах я могу с уверенностью сказать: «Хорошо, весьма!». Это, конечно же, Рождественская выставка, и она, не скажу, что зовет, но тонко напоминает о том добром, вечном, самом замечательном, о красоте нашего мира и о Творце, как неотъемлемой его части. 
 
«Чудо Рождества»  в стенах  главной достопримечательности Выборга будет царить до середины января. А уже завтра Замковый остров погрузится в атмосферу скандинавского праздника - Дня святой Люсии. 
 
Арина-Маргарита Егорова, Алексей Писарчук, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Выборг 
 

Лента новостей