Найти

В Кировске назвали победителей конкурса "Звезда культуры"

В Кировске назвали победителей ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры». Награды вручили в 15 номинациях. От лучшего музея года и сельской библиотеки до лучшего самодеятельного художественного коллектива и педагога музыкальной школы. 

В общеобразовательную школу ему ещё рано, а вот музыкальную в самый раз. Тимур корпит над исполнением польки.  
 
"Давай, чтобы весело было"
 
Первокурсница петербургской консерватории Надежда Юрченко виртуозно владеет старым добрым Красным октябрём. Полина Григорьева оттачивает мастерство, мечтая стать концертмейстером. 
Это Музыка их всех связала. И тут никакой ошибки. Педагог Кировской музыкальной школы Елена Леонидовна Музыка принимает своих выпускников. Она для них, как вторая мама. Ведь столько лет вместе. 
 
Елена Музыка, педагог Кировской детской музыкальной школы
Сильный ребёнок, когда он приходит — это слышно через неделю, если он даже не играет. И эта девочка заставила меня учиться вместе с ней. 
 
В историческом и судьбоносном для ленинградской земли месте - в деревне Кобона, откуда начиналась легендарная Дорога жизни работает лучший музейный специалист года.
 
"Дорог вот каждый миллиметр этого здания". 
 
Наталья Сафонова знает историю появления здесь всех экспонатов. Помнит, как после крупного пожара от здания музея остался один фундамент, но она всегда верила в своё любимое дело - рассказывать новым поколениям о героическом подвиге ленинградцев.  
 
Наталья Сафонова, научный сотрудник музея «Кобона: Дорога жизни»
Целые институты создаются в разных городах мира для того чтобы изучить: аналог выживаемости, аналог вообще работы Дороги жизни. А вот мы только сейчас доходим до этого.
 
Сегодня ты играешь соло, а уже завтра можешь стать частью целого симфонического оркестра и выступать с ним на сценах крупных концертных залов.
В сосновоборской детской школе искусств "Балтика"  работает лучший в этом году  коллектив самодеятельного художественного творчества. Это всё о местном учебно-симфоническом оркестре. Некогда смелая задумка воплотилась 
в успешный творческий союз учеников и преподавателей музыки. 
 
Леонид Зеленковский, руководитель и дирижёр симфонического оркестра ДМХШ «БАЛТИКА»
Дети получают огромную пользу, когда они сидят рядом и играют играют вместе со своими преподавателями. Это самое важное то, что они получают в оркестре, потому что они видят для чего они учатся.
 
С началом нового учебного года в симфоническом оркестре небольшие перестановки.  После окончания  музыкальной школы некоторые участники покинули самобытный коллектив. Новички пока притираются и разучивают репертуар, чтобы вместе с преподавателями отправиться в гастрольный тур. 
 
Эльмира Низамова, Роман Закурдаев, Александр Иванов, "Последние известия", Ленинградская область 
 

Лента новостей