Найти

Муринские депутаты отстаивают права на "Менделеевскую"

Муниципальные депутаты Мурино и парламентарии Петербурга в очередной раз обсудили громкую инициативу о переименовании станции метро «Девяткино» в «Менделеевскую». На этот раз свое мнение они высказали на встречи с журналистами. Идею поддержали не только жители Мурино, но и муниципальные депутаты.
 
Сергей Галиновский, депутат МО «Муринское сельское поселение»
Наверное, нелогично, когда в поселке Мурино станция метро называется «Девяткино». То есть определенная путаница в навигации у жителей. То есть мы сталкиваемся с тем, что у нас уже достаточно большой по сути город, а многие жители говорят, что они живут в Девяткино. Наверное, логики нет. Очень часто спрашивают, почему не «Мурино». По сути город строится с нуля. И в частности действительно Менделеевский бульвар является неким таким основным проходным местом на данный момент от станции метро действующей. Любая территория, которая начинает с нуля, ну, должна какую-то доминанту иметь. 
 
Однако депутаты  петербургского парламента  посоветовали своим муниципальным коллегам обратить внимание на более серьёзные, по их мнению, проблемы Муринского сельского поселения.  
 
Алексей Цивилёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Без канализации в том числе вводятся дома в этих поселках. Может быть, об этом стоит задуматься и депутатам? То есть как они нарезают на этой крохотной территории эти огромные жилищные комплексы без необходимой инфраструктуры. Я считаю, это вопрос номер один. И от того, что мы станцию метро «Девяткино», которая сейчас перенасыщена, переименуем в «Мурино», от этого у людей канализация не появится, к сожалению. 
 
Волнует петербургских законодателей и финансовый вопрос — переименование станции повлечет за собой значительные расходы на смену дорожных указателей, а также карт и табличек.  Инициатива о переименовании единственной станции петербургского метро, которая находится на территории Ленобласти, была озвучена ещё на прошлой неделе. С предложением выступил  крупный застройщик Мурино и Девяткино. Также инвестор намерен обратиться в Топонимическую комиссию Петербурга. 
Реклама

Лента новостей