Найти

Спасатели возобновили поиски третьего члена команды катера «Крутояр»

Спасатели возобновили поиски третьего члена экипажа катера «Крутояр», который накануне перевернулся в Финском заливе рядом с портом Высоцк. Работы идут на месте крушения и по береговой линии. Привлечена авиация МЧС. 
Накануне вечером на берег доставили тело одного из моряков. Его обнаружили рядом с перевернувшимся катером, который с помощью плавучего крана удалось поставить на воду.  По-прежнему на месте  работают криминалисты и следователи регионального следственного управления на транспорте Следственного комитета. Рассматривается несколько версий произошедшего. 
 
Александр Крахмалёв, заместитель руководителя Северо-Западного CУ на транспорте СК РФ
Причины, пока мы не подняли корабль и не провели экспертизу – говорить о них преждевременно. Их несколько. Как и погодные условия, так и нарушения, может быть, со стороны экипажа. Всему этому будет дана оценка после проведения непосредственно экспертизы и заключения экспертов. 
 
В первые минуты после трагедии  удалось спасти одного из членов экипажа. Мужчина не получил серьёзных повреждений и отказался от госпитализации. Его уже допросили следователи.
 
Александр Крахмалёв, заместитель руководителя Северо-Западного CУ на транспорте СК РФ
Он пояснил общие обстоятельства. Он был членом экипажа, непосредственно не управлял судном. Поэтому какой-то конкретики, в связи с чем это произошло, мы не получили. Он смог выбраться после того, как судно перевернулось. Предварительно из его показаний понятно, что у них было время. Они подготовились к эвакуации. Но в связи с чем не все, так скажем, эвакуировались с корабля, непонятно. 
 
Катер "Крутояр" потерпел крушение накануне  около 4-х утра в районе острова Игривый — это недалеко от порта Высоцк. В момент аварии на борту  перевернувшегося судна  находилась команда из трёх человек. Не исключается версия столкновения "Крутояра" с иностранным сухогрузом, который находился рядом с местом ЧП. 
 

Лента новостей