Найти

Александр Дрозденко проверил знание географии у жителей Ленинградской области

Знания науки о Земле  проверил Александр Дрозденко  у жителей Ленобласти  и Петербурга.  Для людей самых разных профессий и возрастов глава региона  провел географический диктант. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Какую характеристику атмосферного воздуха измеряют гигрометром? 
 
30 вопросов за 45 минут. Участники географического диктанта пытались найти ответ на карте, по снимку из космоса узнать тундру, вспомнить, на каких почвах растёт лён и что такое моногород. Всего 30 вопросов из самых разных областей географии и истории России.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Те, кто приходят, они сначала готовятся. Они всё равно волей-неволей ещё раз освежают свою память. По названию географических точек, на карте смотря, как вообще выглядят субъекты Российской Федерации. И, конечно, это такая хорошая тема для тренировки ума. И это всё-таки элемент такой патриотического воспитания. 
 
На многие вопросы не ответить без шпаргалок и интернета, признаются участники теста. Однако не списывают – за хорошей оценкой не гонятся, а вот свои знания проверить хотят. В этом году вопросы им показались сложнее. Поставили в тупик они не только шестиклассников...
 
Ирина Гревцова, участник географического диктанта 
Я на большинство вопросов не смогла ответить, так как мы этого ещё не проходили. 
 
… но и даже научных сотрудников. 
 
Виталий Сычёв, профессор океанологии, эксперт ЮНЕСКО
На некоторые вопросы, особенно которые связаны с субъектами Российской Федерации, мне было достаточно сложно ответить. Поскольку сейчас я не настолько тесно связан с их названиями, ну и некоторые из них в памяти действительно не всплыли во время ответов. 
 
Под диктовку губернатора на вопросы ответили в режиме онлайн более 2 тысяч человек со всей области. Прямая трансляция отсюда, из Большого зала штаб-квартиры Русского географического общества, объединила 28 площадок региона. 
 

Лента новостей