Найти

Один из самых неординарных театров Ленобласти готовит премьерный спектакль

В Гатчине готовится премьерный спектакль одного из самых неординарных театров Ленобласти. Его труппа состоит из непрофессиональных актёров, но это не мешает ему быть популярным. Кукольный театр "Золотой Ключик"  собирается снова всех удивить. 
 
"Приходите в наш театр, мы расскажем вам, друзья, что без чуда, что без сказки жить на свете нам нельзя!"
 
Свою жизнь без кукол и сцены не представляют актрисы этой труппы. Поющие бабушки собрались под крышей местного Университета третьего возраста. Теперь сами мастерят марионеток.
 
Елена Ильина, автор кукол
Вот это верх. Это чулок, он набивается, делается прическа, шьется наряд.
 
И на основе народных сказок сочиняют поэтические пьесы. 
 
Елена Крайнева, автор стихов
Муза наша – наше далекое, прекрасное детство, самая светлая пора в жизни. Я считаю, мы все вышли из детства. Вот это и есть наша муза.
 
С конструкциями для декораций театру помогли спонсоры, бесплатно записали музыку. Все остальное они бессонными ночами клеят и вышивают своими руками.
 
"Это у нас избушка, зайкина избушка. Вот мы ее крепим, мы еще освещение должны здесь подвести"
 
Даже на репетиции толпясь за сценой актрисы явно волнуются. Спектакль идет под фонограмму, но чтобы по-настоящему оживить игрушку, объясняют кукловоды, нужно проговаривать текст. Поэтому, как в детстве, наизусть читают стихи.  
 
"Мишка спит еще в берлоге. Я одна здесь на дороге. Пусто, голодно в лесу"
 
Вскоре злоключения наивного зайца увидят зрители. Театр регулярно гастролирует по социальным учреждениям района. Спектакли пенсионеры показывают не только детям, но и своим ровесникам. 
 
Татьяна Ефремова, руководитель социального проекта Кукольный театр "Золотой ключик"
Они все смотрят с большим интересом, вытягивают свои головы, и даже шейки вот так вот подтягивают. Смотрят, как все это интересно, чтобы было видно с последнего ряда, они вытягиваются все"
 
Этажом ниже трудятся настоящие рукодельницы – местный кружок вязания. 
 
"Это я вяжу кота. Мордочку сделаю и, пожалуйста, кот будет."
 
Бабушки обшивают коллег из театра, а шарфы и теплые носки раздают бездомным и многодетным семьям.
 
Нина Ракилян, волонтёр
В этот раз мы отдали два больших пакета носков. Вот видите, какие красивые. Девочки вообще стараются от души. Сейчас нам заказали рукавчики. Ожидаются морозы.
 
Тем временем театр готовится ставить новую пьесу –творческие бабушки  обещают удивить поклонников своим оригинальным прочтением классической сказки "Колобок". 
 
Александр Громов, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия» из Гатчины.
 

Лента новостей