Найти

Спасатели рассказали подробности ЧП на борту буксира «Александр Румянцев»

В Ладожском озере из-за сложных погодных условий приостановлены поиски 28-летнего электромеханика буксира «Александр Румянцев» Юрия Жукова. Мужчина упал в воду с борта судна в районе Свирского буя в момент стыковки буксира с баржей. Инцидент произошел ещё в минувшее воскресенье 29 октября. К поисковой операции сразу же подключился спасательный отряд города Новая Ладога. 

Анатолий Маслов, начальник поисково-спасательного подразделения №3 г. Новая Ладога 
Я переговорил с капитаном судна, с командой. Они нам объяснили ситуацию, что ночью, работая на судне в районе где-то 5:30 - 6:00 утра. Они поднимали какой-то трос с воды. И вот этот пострадавший, который потерялся, он подсвечивал им фонариком. И в процессе произошло так, что они его потеряли. Они визуально сразу же прошли, просмотрели судно по кругу. Его нету. Спустили катер, на катере поискали своими силами. Обнаружили фонарик на воде, который был у этого работника, а этого матроса рядом не оказалось. 
 
На месте предполагаемого падения работы продолжались три дня, но безрезультатно. Спасатели также  обследовали береговую территорию по  координатам, которые получили от капитана судна. Из-за неточных данных зону поиска пришлось расширить.
 
Александр Блохин, начальник поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога,
На сегодняшний день приходят другие сведения, что фактически нет конкретных данных, где человек мог выпасть. То ли он мог выпасть на ходу – еще когда они шли по пути к реке Свирь. То ли он выпал там. Конкретности конкретно нету сегодня. 
 
С родственниками и друзьями Юрия Жукова встречались представители Череповецкого порта, к которому приписан буксир "Александр Румянцев" и рассказали о деталях и вероятных причинах произошедшего.  
 
Роман Демаков, коллега Юрия Жукова
Либо он мог упасть неудачно, либо он мог стукнуться, либо его тросом могло ударить. Трос этот не был зафиксирован, то есть он мог свободно перемещаться по палубе. В любом случае, он бы всё равно держался минуту хотя бы на плаву. Не понятно, как они его с самого начала не могли заметить.
 
По факту падения человека с буксира возбуждено уголовное дело, проводиться доследственная проверка. В свою очередь, спасатели заявляют, что продолжат поисковую операцию как только позволят погодные условия. 
 

Лента новостей