Найти

Музей-заповедник «Выборгский замок» станет площадкой международной конференции

Музей-заповедник «Выборгский замок» станет площадкой для международной конференции, где соберутся эксперты в сфере сохранения объектов культурного наследия. Об этом рассказали на заседании профильного общественного совета при губернаторе. За одной приятной новостью - другие. Сразу несколько населённых пунктов Ленобласти в ближайшее время могут  получить новый статус.
 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области 
По предварительным нашим консультациям с экспертами, которые сейчас заканчивают свою работу. Они должны сдать её до 1 декабря. Город Гатчину, село Старая Ладога можно внести в перечень исторических поселений федерального значения. А Шлиссельбург, Ивангород и Новую Ладогу в перечень поселений регионального значения.  
 
На сохранение объектов культурного наследия в ближайшие шесть лет планируют потратить беспрецедентную сумму - более 4 млрд. рублей. Реставрационные работы иду повсеместно. Есть проекты удачные, есть проблемные. В случае с гатчинским Коннетаблем камнем преткновения стал именно камень – его просто не хватает. Продолжить работы в Староладожской крепости мешают бюрократические тонкости. Отдельная тема – оторванные от цивилизации, бесхозные деревянные церкви и храмы с богатым прошлым. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Самый простой вариант – это привлечь хорошего инвестора, который все это перенесёт на свою территорию, будет за этим следить, сохранять, ремонтировать и реставрировать, а люди будут приезжать и смотреть. Но правильно ли это будет? Может быть создавать какие-то некоммерческие объединения, партнёрства, которые будут на какой-то форме держать на балансе эти объекты. Мы их будем реставрировать, а они будут поддерживать жизнь. Через какие-то бюджетные гранты.   
 
Затронули и целевую федеральную программу по сохранению памятников. В неё попали объекты со всей Ленинградской области, львиная доля – из Выборга: это и знаменитые башни, и винный погреб, и кирха святых апостолов Петра и Павла. А вот кордегардию из списка пока вычеркнули. Областные чиновники намерены за неё «биться». 
 
Наталья Волынская, руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ 
В общей сложности на сегодняшний день на 2017-2018 годы законтрактовано 280 млн. рублей. Ведётся работа. Плюс мы подготовили предложения в комиссию, которая будет рассматривать предложения по финансированию на 2018 год.   
 
Общественники на заседании молчать тоже не стали. Высказали свои опасения и предложили обратить внимание на менее известные артефакты, такие как Остров милосердия с руинами старинного города на реке Волхов, Карельский укрепрайон и Линию Маннергейма. 
 

Лента новостей