Найти

4,5 года колонии-поселения. Обвиняемый в гибели депутата Солтана с решением суда не согласен

К 4,5 годам колонии-поселения  приговорили  петербуржца Дмитрия Изотова. Его признали виновным в дорожной аварии в которой 14 августа 2016 года погибли вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга Павел Солтан и его супруга. Решение вынес Всеволожский городской суд. Сам Изотов свою вину не признаёт и собирается обжаловать приговор в Ленинградском областном суде.

Дмитрий Изотов, виновник ДТП
Я верил, что суд не будет находиться в таком влиянии от статуса погибшего. Я готов опять же сказать: я очень соболезную их утрате, но это не повод губить мою жизнь ни за что. Просто потому, что так кому-то захотелось. Это правда очень больно. Ну, вы все сами видели.
 
Судебный процесс продолжался 10 месяцев. Стороны расходились в показаниях. И подсудимый и свидетели обвинения утверждали, что в момент столкновения на трассе Парголово-Огоньки ехали в сторону Петербург.  Суд встал на сторону следствия, посчитав, что  в город направлялась «Тойота»  Павла Солтона, а значит именно «Мерседес» Изотова выехал на встречную полосу. 
 
Сергей Апончук, адвокат Вероники Солтан
Естественно, мы приговором удовлетворены, поскольку приговор обвинительный. И Изотову назначено реальное лишение свободы. Гражданский иск удовлетворен частично. Из шести миллионов, заявленных нами, в части 2,5 миллионов рублей.
 
Еще 800 тысяч рублей, в качестве компенсации морального вреда, Изотов должен заплатить брату погибшего депутата.

Лента новостей