Найти

«Безграничные возможности». Во Всеволожском районе прошли необычные соревнования

Инвалидность - не приговор. Это доказали участники необычного  соревнования, которое  прошло в минувшие выходные во Всеволожском районе.  Спортивно-бытовой турнир для людей с ограниченными возможностями собрал несколько десятков человек. 

То что для большинства людей в быту секундное дело, для них настоящее испытание. Заменить лампочку с протезами рук крайне непросто, но всё же возможно, как и переставить посуду, сервировать стол или открыть дверь. 
 
Олег Ветошев, участник турнира «Безграничные возможности»
Здесь самым сложным – ложки доставать из ящика. Остальное – я думаю, справился. Сильно маленький ящичек был. Поэтому если бы они чуть пошире сделали, без проблем бы достал. 
 
Олег Ветошев из Лужского района с протезами обеих рук живёт уже 26 лет. Признается: привыкал долго, но теперь легко может помочь родным по хозяйству и даже написать письмо. Пройти всю трассу за отведенные 10 минут Олег не успел. Зато легко справился с «мозаикой».
 
"Ваша задача – переставить все эти предметы вот сюда. Могу вам сразу сказать, что это даже человеку с руками непросто".
 
Для тех, кто на колясках и для участников с протезами ног – еще две трассы. Забить гол, подняться по лестнице и спуститься по горке: задания одни, хотя  возможности протезов у всех разные. 
 
Пётр Спиридонов, участник турнира «Безграничные возможности»
У меня первые протезы были не настолько продвинутые, то есть, конечно, есть с чем сравнить. Эти меня в принципе устраивают по функционалу. И поскольку я парный, мне не хватает именно этой надежности для ходьбы. Я их ношу больше года, и на них еще ни разу не упал. 
 
Организаторы отмечают, совершенство протеза не гарантирует победу. Поэтому «Безграничные возможности» - соревнование не технологий, а силы духа.
 
Григорий Леин, травматолог-ортопед, организатор турнира «Безграничные возможности»
Люди, попадая в подобную ситуацию, просто не знают, а что им сделать. Вообще не знают, что это существует. И для того, чтобы люди знали, что существует система помощи, что это не конец жизни, не конец всего, мы и хотим проводить подобные мероприятия.
 
«Безграничные возможности» - первые в России подобные соревнования. Для участников они могут стать репетицией перед международным турниром, который  как и олимпиада проходит раз в четыре года. Следующий состоится в 2020 году в Швейцарии.  
 
Елена Даздорова, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Всеволожский район
Реклама

Лента новостей