Найти

Сегодня жители сожжённых фашистами деревень вспоминают страшные события 43-го

Александр Иванов, корреспондент

Траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области прошли в Волосовском районе. У мемориала Большое Заречье. Это место называют «Русской Хатынью». До прихода нацистских карателей вот там, где сейчас видны русские печи, располагалась целая деревня из двухсот домов. 
 
В октябре 43-го сдаваться в плен не пожелал никто из жителей Большого Заречья. Узнав о вражеском наступлении, люди семьями уходили в лес. Немецкие оккупанты расстреляли всех, кто не успел скрыться, а деревню сожгли дотла. 
 
Надежда Макарова, житель д. Глумицы
Мы в лесу когда были, слышно было - трещало, а мальчишки забирались на дерево и смотрели, видели. Она сгорела в один час, быстро очень. 
 
В соседних Глумицах живёт свидетельница тех страшных событий. Надежда Григорьевна родом из Большого Заречья. Десятилетней девочкой она пряталась от немцев вместе с большой семьей из восьми человек. Когда их обнаружили по наводке предателя-односельчанина, отправили в концлагерь. Уже потом женщина узнала о гибели 66 бывших соседей. Захватчики не пощадили пожилых людей и детей. Пленных привели в Глумицы, заперли в одном из домов и сожгли.
 
Надежда Макарова, житель д. Глумицы
Весной, когда снег растаял, и гонять нас стали на работу, дымиться стало, мы пошли посмотреть - что дымиться. И посмотрели, что там лежат люди сожжённые.
 
Восстанавливать деревню не стали. В начале семидесятых здесь появился мемориал с памятником советскому войну и русскими печами прямо на месте сгоревших домов. 
 
В годы Великой Отечественной на территории нынешней Ленинградской области немецкие захватчики проявляли особое зверство. Доподлинно известно о двадцати уничтоженных городах и о более чем трёх тысячах выжженных деревень. В попытке сломить население, фашисты лишь ещё больше обозлили людей, которые уходили в партизаны и усиливали противостояние.
 
Александр Иванов. Алексей Писарчук. Татьяна Константинова. "Последние известия". Волосовский район
 

Лента новостей