Найти

Дорожники готовы встретить зиму во всеоружии

Федеральные трассы Ленинградской области готовы к зиме. Дорожники уже закупили необходимое количество соли и песка. Планируют использовать смесь нового поколения: сухой реагент будут смешивать с жидким. Такой вариант и более экономичный, и меньше вреда наносит окружающей среде. 
 
Андрей Ковалев, начальник управления по ремонту и содержанию автодорог
При попадании на дорогу, получается, что весь реагент остается на покрытии. Этот же раствор помогает сухому реагенту срабатывать намного быстрее, и нам не приходится обрабатывать повторно.
 
Через Ленинградскую область проходит восемь федеральных дорог протяженностью больше 1,5 тысяч километров. Обрабатывать трассы и убирать с них снег будет современная спецтехника — на автомагистрали в любой момент готовы выйти больше 200 машин. Есть даже такие снегоуборщики, которые одновременно чистят и проезжую часть, и обочину. И каждая машина  подключена к системе ГЛОНАСС. Причем, технологии сегодня позволяют проверить не только местоположение спецтехники. 
 
Владимир Муравьев, заместитель начальника ФКУ Управление дорог "Северо-Запад"
Это не просто метка на карте. Мы понимаем, какая машина конкретно и что она сейчас делает. В каком положении находятся датчики, в каком положении находятся рабочие органы. То есть - опущен отвал, либо он поднят, производится распределение противоледного материала либо нет. 
 
Следить за работой всей спецтехники на федеральных трассах будут отсюда, из единой диспетчерской. В случае необходимости дежурный сможет скорректировать задание для водителя снегоуборочной машины и если понадобится – перенаправить на другой участок — туда, где она сейчас нужнее. 
Реклама

Лента новостей