Найти

Поисковики исполнили военные песни в карьере у озера Долгое в знак протеста против добычи песка

Участники поисковых отрядов  исполнили военные песни в карьере у озеро Долгое в Кировском районе в знак протеста против добычи песка на месте захоронений.
 
"Не стройте дома на солдатских костях, они ведь за нас воевали. А после смертельных горячих атак, забыли про них, не собрали". 
 
Ожесточённые бои в этих местах продолжались с 1941 по 1944 год. По данным исследователей, в земле по-прежнему находятся тысячи ранее неучтённых захоронений советских солдат. 
 
Андрей Федотов, участник поискового отряда «Ингрия»
Здесь по-человечески должна быть мемориальная зона, в которой невозможна большая производственная деятельность. Даже касаемо снятия грунта. Снятие грунта – это стопроцентное уничтожение останков наших солдат. 
 
Поисковики утверждают, в результате промышленной добычи песка останки погибших на этом месте солдат уже невозможно идентифицировать —  они разрушены строительной техникой.
 
Александр Мариенков, поисковик
Не могу оставаться равнодушным, когда творится такое безобразие. Когда наших отцов, дедов на деньги меняют. И даже если здесь не останется погибших солдат, эта земля, политая кровью. Нельзя ей торговать.
 
В центре скандала действующий песчаный карьер у озера Долгое оказался в августе, когда тревогу забили поисковики и историки, обнаружившие там останки бойцов. Компания-разработчик при этом отрицает наличие каких-либо неучтенных захоронений на этой территории. 
 
Григорий Ярошенко, администратор группы «Поисковики за мемориальную зону»
Мы не против того, чтобы строились дороги, строились дома, чтобы продолжалось развитие нашей страны, инфраструктуры, были доступны транспортные системы. Мы против того, чтобы всё делалось таким вот варварским методом.
 
По предписанию областного комитета по культуре работы на карьере временно приостановлены. Пока идут споры вокруг этого места, волонтёры продолжают поиски и ведут документацию, включающую в себя в том числе GPS-координаты обнаружения останков. 
 
Александр Трофимов. Андрей Осин. Татьяна Константинова. "Последние известия". Кировский район. 
 

Лента новостей