Найти

В Энколово определили победителей 10-го этапа «Кубка Ленинградской области по конкуру»

Во Всеволожском районе определили  победителей 10-го этапа «Кубка Ленинградской области по конкуру». 
Этим турниром завершается  долгий соревновательный сезон. Своеобразное подведение итогов. 
 
Вадим Цветков, член оргкомитета турнира 
В этом соревновании 10 этапов, где всадники набирают кубковые баллы свои в различных высотах. В различных зачетах. Сейчас состоялся маршрут с высотой препятствий 120 см. Здесь было два зачета: зачет «Открытый класс», где едут мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, и зачет для молодых лошадей 6-7 лет. 
 
За два дня на поле вышли около 100 спортивных пар из Петербурга и Ленобласти. Оксана Остапенко  управляет  Бугатти.  Лошадь тракенской породы слушается своего всадника безукоризненно. На это ушли годы тренировок. И как  результат - победа на одном из этапов турнира. 
 
Оксана Остапенко, участница соревнований
Вот только начало получаться  в этом году. Начали в призы попадать, конкурировать уже с такими всадниками, и кандидатами в мастера, и мастерами спорта - уже начали составлять конкуренцию. 
 
Среди зрителей соревнования много действующих спортсменов - так они  учатся на чужих ошибках. Смотрят на технику прыжков, движения всадников и их посадку. Куда важнее ещё бывает изучить сам маршрут. 
 
Дмитрий Ващагин, участник соревнований
Это меряют шагами дистанцию между барьерами…Рассчитывают темп лошади. И вот, допустим,  22 метра от барьера к барьеру. Значит, мы 5 темпов делаем, если 25-26, то делаем шесть темпов.
 
Кроме возможности получить заслуженные грамоты и медали, победа в соревнованиях – это путевка в сборную Ленинградской области и перспектива попасть в национальную команду. 
 

Лента новостей